• Бессмертный полк: Кретинин Павел Петрович, село Нижняя Матрёнка

Он прошел в пехоте от Сталинграда до Вены

О своем прапрадедушке, жившем в селе Нижняя Матрёнка Липецкой области, информацию собирала Дарья Вострикова.

Павел Петрович Кретинин родился в 10 (22) марта 1896 года в крестьянской семье в селе Нижняя Матрёнка Нижне-Матрёнской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (в 1923 году волость передали в Воронежскую губернию, а сейчас это Добринский район Липецкой области).

О фамилии. Кретинины - это крестьянская фамилия, в ее основе — слово крот (в южных русских говорах — крет), с которым ассоциировался рачительный хозяин.

В 1914 или 1915 году дедушка ушел на фронт, защищать Родину. Воевал в артиллерии. В 1918 году наша армия рассыпалась, разложенная агитаторами-большевиками, и дедушка вернулся домой.

Думал, что войны больше в его жизни не будет. Но получилось совсем не так.

В гражданскую войну мужики Нижней Матренки воевать не стремились, хватило войны с немцами. Но был эпизод Гражданской, в котором поучаствовал и дедушка Паша. Год точно не сохранился, так как при советской власти о таком предпочитали молчать.

Отряд бандитов под красным флагом вошел в село и начал устанавливать свои порядки, отбирая зерно, (судя по всему это было время продразверстки 1919 года).

Дедушка Паша поднялся на колокольню и ударил в набат, мужики собрались и поубивали пришлых грабителей. А потом пришли красные каратели, кого поймали -расстреляли, особенно искали того, кто звонил в колокола, крестьяне отсиживались в плавнях.

И всю жизнь дедушке местные активисты поминали про тот самый набат.

Примерно в году 1924-м он женился на бабушке Дуне (Евдокии Петровне), её первый муж Кузьма погиб на фронте, где-то в Галиции.

Хозяйство у них было добротное, но небогатое, и под раскулачивание 1929-1931 гг. они не попадали. Но местной красной активистке потребовался хороший кирпичный дом, крытый железом. Она пришла, засунула под печку свои рогачи (ухваты) и выгнала семью из дома. Но их не выслали, а выселили на окраину села в казишную (стены из кизяков - навоза с соломой) избу под соломой, где ранее жили колхозные свиньи, прогрызшие насквозь стены.

Чтобы избежать высылки дедушка Паша уехал в Москву, работал на какой-то фабрике на лошадке, возчиком. Написал жене письмо, что всё хорошо, письмо прочитали матрёнковские коммуняки и написали донос директору фабрики: «У вас работает кулак». Уволили, пришлось уехать на Дальний Восток, там он работал на гашении извести. А перед войной вернулся в село, и 14 ноября 1941 года - на фронт.

История. Попал дедушка на фронт. Стали спрашивать воинские специальности. Артиллеристы есть? Дедушка вышел. Один. Ему: что тебе одному пушку давать? Направили во взвод автоматчиков.

Прошел дедушка в пехоте от Сталинграда до Вены.

История. Как правильно копать окоп. При обороне приказано рыть окопы полного профиля, то есть в полный рост человека. И дедушка, привычный к крестьянскому труду копал, не ленился (да и погибать ему не хотелось: дома ждали жена, двое детей - Егор и Николай, и уже трое внуков!). А бойцы-горожане выкопают ямку, чтобы спрятаться чуток, и живут до первой атаки.

Оказалось, что с сыном Николаем они вместе воевали на знаменитой Курской дуге. Николая мобилизовали в 17 лет, четыре месяца училища и - на Курскую дугу. Он был в последней, 17-й, линии обороны через три дня немцы перемололи 16 линий, и его линия стала первой, в бою его ранило осколком от мины в колено, и на этом для сына Николая война закончилась. А отец пошел дальше на запад.

Дедушка воевал простым пехотинцем-автоматчиком, был ранен в руку 16 августа 1943 г., а потом служил ездовым транспортной роты, то есть снова стал при лошадях.

История. Был случай, когда дедушка вез на фронт мины или снаряды. Налетели немецкие самолеты, дедушка свернул в перелесок, привязал лошадь и укрылся под повозкой. Потом сообразил, что это немножко рисковано. Перебрался метров 50 от повозки. Сразу же - большой взрыв: от лошади с повозкой ни осталось ни гривы, ни хвоста.

19 июня 1945 г. награжден медалью "За боевые заслуги". Из наградного листа: "В боях за овладение рядом населенных пунктов Венгрии и Австрии проявил смелость и мужество, под огнем противника доставлял на передний края боеприпасы, тем самым способствовал общему успеху".

После войны обустраивал хозяйство. Разводил кур, гусей, овечек. Мастерски принимал роды у коров, даже искусственное дыхание делал новорожденным телятам: рот-в-рот.

Родившись при Императоре Николае II, дедушка Паша дожил до Черненко: бабушка Дуня умерла в мае 1984-го, дедушка в тот же год - 17 декабря . Их похоронили в Нижней Матрёнке. Бабушка Дуня похоронена в одной оградке со своей бабушкой, а дед Паша метров 50 рядом, на фото на памятнике - он молодой - еще без усов, таким как был на войне.

Виктор Востриков (внук) о дедушке Паше: "Дедушка Паша был золотой мужик! Очень колоритный, настоящий русский крестьянин. Руки у него росли откуда надо. Человек был очень трудолюбивый, спокойный, никогда не кричал и не шумел. Я его очень любил, и все его очень любили!"