Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди семейных команд состоится 25 марта в спортивно-оздоровительном комплексе "Атлант" в Липецком районе. К состязаниям допускаются семейные команды, возраст участников которых от 9 лет и старше, имеющие медицинский допуск к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.
Как сообщили в управлении физической культуры и спорта Липецкой области, состав команды включает пять человек от каждого муниципального района и городского округа, в том числе 1 мужчина (отец); 1 женщина (мать); 1 мужчина (дедушка) или 1 женщина (бабушка); 1 ребенок (независимо от пола); 1 руководитель (представитель) команды. По условиям фестиваля все участники должны быть зарегистрированы на Всероссийском интернет-портале ВФСК ГТО и иметь уникальный идентификационный номер участника (УИН).
В программу фестиваля среди семейных команд войдут испытания (тесты) комплекса ГТО соответствующие II-III, VI-VIII, IX-X возрастным ступеням, утвержденным Минспорта России:
·подтягивание из виса на высокой перекладине;
·прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
·сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью;
·наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
·поднимание туловища из положения лежа на спине;
·плавание на 50 метров, на 25 метров;
·стрельба из "электронного оружия" из положения сидя с опорой локтей о стол, дистанция 10 метров;
·эстафета ГТО.