5 мая 2015 года в Липецкой области зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 4 человека, 1 погиб.
За прошедшие сутки на территории Липецкой области инспекторы ГИБДД выявили 1300 нарушений Правил дорожного движения, среди них – управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования – 12, превышение скорости – 792, неиспользование ремней безопасности – 100, зарегистрировано ДТП с материальным ущербом – 66.
В 18 часов 10 минут на ул. Меркулова города Липецка неизвестный водитель неустановленного автомобиля на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на 12-летнего мальчика, который поучил ушибы, и после оказания помощи был отпущен.
В 21 час 35 минут на ул. Советской города Ельца 28-летний мотоциклист не справился с управлением, опрокинулся, а затем допустил наезд на стоящий "ВАЗ-2107". От полученных травм он скончался на месте.
В Ельце в 1 час 30 минут на автодороге "Дон" 38-летий неработающий водитель "ВАЗ-21099", по предварительным данным, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "ВАЗ-2109" под управлением 24-летнего парня и "Тойотой" под управлением 52-летнего мужчины. В результате водитель первого "ВАЗа" с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом бедра и тупой травмой живота был госпитализирован.