• Моисеенко Василий, дирижер

    Василий Моисеенко, сообщает управление культуры и туризма Липецкой области. Музыкант родился в 1991 году в Белгородской области. Окончил музыкальную школу по классу баяна и классической гитары, затем Губкинский музыкальный колледж по классу классической гитары. Затем по этой же специальности учился в Белгородском государственном институте, где увлекся оркестровым дирижированием. По программе студенческого обмена полгода учился как гитарист в Музыкальной академии Боснии и Герцеговины. Возвратившись, завершил бакалавриат и был приглашен на народную кафедру родного института, а также в музыкальный колледж преподавать гитару. Образование по специальности "дирижер" получил в магистратуре Ростовской государственной консерватории.

    Василий Моисеенко участвовал в Южно-Российском конкурсе дирижёров оркестров русских народных инструментов, где занял первое место. На Всероссийском конкурсе молодых дирижеров народного оркестра в Петрозаводске — третье место. После II Всероссийского музыкального конкурса в Москве стал первым белгородцем, который дирижировал лучшим народным оркестром страны — имени Н.П. Осипова. Вскоре ему поступило предложение возглавить Иркутский оркестр русских народных инструментов.

    На гастролях в Улан-Удэ Василий встретился с главным дирижером ЛГОРНИ Алексеем Моргуновым, который подыскивал себе достойного преемника. Стиль Моисеенко ему очень понравился. В марте этого года Василий Моисеенко был приглашен в Липецк, где впервые дирижировал липецким оркестром. Сразу вслед за концертом последовало официальное приглашение на работу в Липецк.